Strumenti del Portale



Home > Uffici e servizi > Ateneo Bergamo SpA: Presentazione

Ateneo Bergamo SpA

Area bacheca: 721&

Rubrica: recapiti dello staff



Sede legale: via Salvecchio 19 - 24129 Bergamo
Sede amministrativa e ufficio tecnico: via Lattanzio Querena 13 - 24122 Bergamo
Cod. Fiscale e Partita IVA: 02797220163
REA BG n. 323689
Registro imprese di Bergamo n. 02797220163
Società sottoposta ad attività di direzione e coordinamento da parte dell'ente Università degli Studi di Bergamo
Capitale sociale: Euro 24.400.000 i.v.
Tel.: +39 035 2052491 (ufficio tecnico); +39 035 2052490 (ufficio amministrativo)
Fax: +39 035 2052496

Ateneo Bergamo S.p.A., costituita il 21 giugno 2000, è una società unipersonale a capitale interamente pubblico sottoscritto per il 100% dal socio Università degli studi di Bergamo.

Ateneo Bergamo S.p.A. si caratterizza come Ente strumentale dell'Università degli studi di Bergamo in quanto opera esclusivamente per le esigenze dell'Università stessa.

Le attività svolte dalla Società sono quelle derivanti dalle convenzioni sottoscritte con l'Università degli studi di Bergamo che riguardano in particolare il settore della gestione immobiliare, dell'informatica e telefonia e del servizio di sicurezza, prevenzione e protezione.

Al suo interno la società è costituita da un organigramma di persone in grado di programmare, sviluppare, gestire ed eseguire le attività richieste dall'Università.


PEC - Posta Elettronica Certificata

ateneobergamospa@legalmail.it

Contatti

Segreteria e amministrazione:
Elena Martinelli (elena.martinelli@unibg.it)

Ufficio tecnico e Servizio prevenzione e protezione:
Francesco Lanorte (francesco.lanorte@unibg.it)
Marco Rigamonti (marco.rigamonti@unibg.it)
Dario Tomaselli (dario.tomaselli@unibg.it)

Servizi manutentivi:
Cesare Resta (cesare.resta@unibg.it)
Giovanni Ripamonti (gianni.ripamonti@unibg.it)

Servizi informatici e telefonici:
Fabio Brignoli (fabio.brignoli@unibg.it)
Giuseppe Belotti (giuseppe.belotti@unibg.it)
Roberto Calzoni (roberto.calzoni@unibg.it)
Claudio Cremaschi (claudio.cremaschi@unibg.it)
Simone Frigerio (simone.frigerio@unibg.it)

Assistenza telefonica: tel. 035.2052529 - e-mail assistenza.telefonica@unibg.it
Assistenza tecnico-sistemistica: tel. 035.2052529 - e-mail assistenza.informatica@unibg.it
Manutenzione edile e impianti: tel. 035.2052492 - e-mail ateneobg@unibg.it
Servizio prevenzione e protezione: tel. 035.2052491 - e-mail servizio.prevenzione@unibg.it
Ufficio gare: tel. 035.2052491 - e-mail gare.ateneo@unibg.it


Avvisi e documentiPubblicazione
Modulo di richiesta interventi manutentivi07/05/2015
Nuove istruzioni utilizzo telefoni IP28/04/2011
Utilizzo interni telefonici Università di Bergamo sedi di Via dei Caniana e Dalmine07/01/2008
Utilizzo interni telefonici Università di Bergamo sedi di Via Salvecchio, Piazza Vecchia, Piazza Rosate, S.Agostino e Via San Bernardino. 07/01/2008
Linee guida per richieste di pareri tecnici su attrezzature informatiche26/06/2007
Servizio help desk apparecchiature telefoniche/informatiche02/04/2007


Avviso: per visualizzare i file .zip eventualmente allegati alle notizie è necessario premere il bottone 'Salva', salvare il file in una cartella del proprio PC e da lì aprire il file. L'apertura diretta del file tramite il bottone 'Apri' non funziona.
Warning - .zip files: you have to save the file in a folder of your PC. You cannot open directly the file from the website.