Strumenti del Portale



Home > Didattica > Corsi di laurea > Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi: Rubrica Corsi di laurea

CdL - Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi

Rubrica Corsi di laurea


Corsi di laurea - Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi
Direttore
Prof.Gianfranco Rusconi gianfranco.rusconi@unibg.itTel: 0352052695
Professori Ordinari
Prof.Riccardo Bellofiore riccardo.bellofiore@unibg.itTel: 0352052545
Prof.ssaSilvia Biffignandi silvia.biffignandi@unibg.itTel: 0352052516
Prof.Paolo Buonanno paolo.buonanno@unibg.itTel: 0352052681
Prof.ssaAnnalisa Cristini annalisa.cristini@unibg.itTel: 0352052542
Prof.ssaGiovanna Dossena giovanna.dossena@unibg.itTel: 0352052670
Prof.ssaAdriana Gnudi adriana.gnudi@unibg.itTel: 0352052551
Prof.Salvatore Piccolo salvatore.piccolo@unibg.itTel: 0352052684
Prof.Angelo Renoldi angelo.renoldi@unibg.itTel: 0352052670
Prof.ssaClaudia Rossi claudia.rossi@unibg.itTel: 0352052590
Prof.Gianfranco Rusconi gianfranco.rusconi@unibg.itTel: 0352052554
Prof.Giovanni Urga giovanni.urga@unibg.itTel: 0352052557
Prof.ssaLaura Viganò laura.vigano@unibg.itTel: 0352052553
Professori Associati
Prof.ssaDaniela Andreini daniela.andreini@unibg.itTel: 0352052636
Prof.Stefano Basaglia stefano.basaglia@unibg.itTel: 0352052893
Prof.Maria Rosa Battaggion maria-rosa.battaggion@unibg.itTel: 0352052506
Prof.ssaMara Bergamaschi mara.bergamaschi@unibg.itTel: 0352052507
Prof.Lucio Bertoli Barsotti lucio.bertoli-barsotti@unibg.itTel: 0352052563
Prof.Alberto Brugnoli alberto.brugnoli@unibg.itTel: 0352052544
Prof.ssaCristiana Cattaneo cristiana.cattaneo@unibg.itTel: 0352052556
Prof.Mauro Cavallone mauro.cavallone@unibg.itTel: 0352052593
Prof.ssaElena Cefis elena.cefis@unibg.itTel: 0352052683
Prof.Giorgio Consigli giorgio.consigli@unibg.itTel: 0352052685
Prof.Massimo Contrafatto massimo.contrafatto@unibg.itTel: 0352052623
Prof.Alessandro Danovi alessandro.danovi@unibg.itTel: 0352052638
Prof.Edoardo Ezio Della Torre edoardo.dellatorre@unibg.itTel: 0352052818
Prof.ssaAnna Maria Falzoni anna-maria.falzoni@unibg.itTel: 0352052541
Prof.ssaRosella Giacometti rosella.giacometti@unibg.itTel: 0352052560
Prof.ssaLucia Gibilaro lucia.gibilaro@unibg.itTel: 0352052675
Prof.ssaStefania Licini stefania.licini@unibg.itTel: 0352052504
Prof.Stefano Lucarelli stefano.lucarelli@unibg.itTel: 0352052585
Prof.Giacomino Maurini giacomino.maurini@unibg.itTel: 0352052589
Prof.Vittorio Moriggia vittorio.moriggia@unibg.it
Prof.ssaCarla Nardelli carla.nardelli@unibg.itTel: 0352052564
Prof.ssaFederica Origo federica.origo@unibg.itTel: 0352052682
Prof.Sergio Ortobelli Lozza sergio.ortobelli@unibg.itTel: 0352052564
Prof.ssaMariella Piantoni mariella.piantoni@unibg.itTel: 0352052559
Prof.Domenico Piatti domenico.piatti@unibg.itTel: 0352052694
Prof.ssaStefania Servalli stefania.servalli@unibg.itTel: 0352052591
Prof.ssaMariafrancesca Sicilia mariafrancesca.sicilia@unibg.itTel: 0352052652
Prof.ssaSilvana Signori silvana.signori@unibg.itTel: 0352052637
Prof.Alessandro Vaglio alessandro.vaglio@unibg.itTel: 0352052505
Prof.ssaAnna Maria Grazia Variato anna.variato@unibg.itTel: 0352052581
Prof.ssaGiovanna Zanotti giovanna.zanotti@unibg.itTel: 0352052804
Professori Aggregati
Prof.Gianpaolo Baronchelli gianpaolo.baronchelli@unibg.itTel: 0352052618
Prof.Cesarino Bertini cesarino.bertini@unibg.itTel: 0352052686
Prof.ssaCristina Bettinelli cristina.bettinelli@unibg.itTel: 0352052875
Prof.ssaMichela Cameletti michela.cameletti@unibg.itTel: 0352052519
Prof.ssaValeria Caviezel valeria.caviezel@unibg.itTel: 0352052647
Prof.ssaGiovanna Galizzi giovanna.galizzi@unibg.itTel: 0352052597
Prof.Daniele Gervasio daniele.gervasio@unibg.itTel: 0352052615
Prof.ssaMara Grasseni mara.grasseni@unibg.itTel: 0352052540
Prof.ssaFrancesca Maggioni francesca.maggioni@unibg.itTel: 0352052649
Prof.Damiano Montani damiano.montani@unibg.it
Prof.Daniele Toninelli daniele.toninelli@unibg.itTel: 0352052520
Prof.ssaGiovanna Vertova giovanna.vertova@unibg.itTel: 0352052566
Ricercatori
Dott.Pietro Vertova pietro.vertova@unibg.itTel: 0352052645
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Dott.Pasquale Massimo Picone pasqualemassimo.picone@unibg.itTel: 0352052514
Ricercatori a tempo determinato (tipo B)
Dott.ssaAnnamaria Bianchi annamaria.bianchi@unibg.itTel: 0352052562
Dott.Davide Castellani davide.castellani@unibg.itTel: 0352052624
Dott.Giuseppe Pedeliento giuseppe.pedeliento@unibg.itTel: 0352052678
Affidamenti
Prof.Marco Azzalini marco.azzalini@unibg.itTel: 0352052801
Prof.Marco Barassi marco.barassi@unibg.itTel: 0352052807
Prof.ssaDaniela Barbierato daniela.barbierato@unibg.itTel: 0352052801
Prof.Gianluigi Bizioli gianluigi.bizioli@unibg.itTel: 0352052651
Prof.Enrico Corali enrico.corali@unibg.itTel: 0352052667
Prof.ssaBenedetta Manfredonia benedetta.manfredonia@unibg.itTel: 0352052653
Prof.Alessandro Morini alessandro.morini@unibg.itTel: 0352052650
Prof.ssaFederica Persano federica.persano@unibg.itTel: 0352052654
Professori a Contratto
Prof.Roberto Aprile roberto.aprile@unibg.it
Prof.ssaCarmela Barbera carmela.barbera@unibg.it
Prof.ssaGaia Viviana Bassani gaia.bassani@unibg.it
Prof.Ulisse Belotti ulisse.belotti@unibg.itTel: 0352052897
Prof.Giuliano Buffelli giuliano.buffelli@unibg.itTel: 0352052698
Prof.ssaChiara Casadio chiara.casadio@unibg.it
Prof.Bruno Castellini bruno.castellini@unibg.it
Prof.ssaSilvia Adele Ceraolo silvia.ceraolo@unibg.it
Prof.Peter Cincinelli peter.cincinelli@unibg.it
Prof.Tommaso Lando tommaso.lando@unibg.it
Prof.Ivan Lucci ivan.lucci@unibg.it
Prof.ssaFrancesca Magno francesca.magno@unibg.itTel: 0352052680
Prof.Paolo Mandarino paolo.mandarino@unibg.it
Prof.Antonio Palmieri antonio.palmieri@unibg.itTel: 0352052680
Prof.Antonio Pezzini antonio.pezzini@unibg.it
Prof.ssaSilvia Rota silvia.rota@unibg.it
Prof.Stefano Rozzoni stefano.rozzoni@unibg.itTel: 0352052572
Prof.Luca Sabbi luca.sabbi@unibg.it
Prof.Roberto Scalia roberto.scalia@unibg.it
Prof.ssaChiara Solerio chiara.solerio@unibg.it
Visiting professors
Prof.David Alexander
Prof.Vitali Alexeev
Prof.ssaHelen Mary Josephine Alford
Prof.Alistair Robert Anderson
Prof.Badi H. Baltagi
Prof.ssaCéline Barredy
Prof.John Bennett
Prof.ssaElena Cavagnaro
Prof.Inmaculada Cebrian Lopez
Prof.Michael Christy
Prof.David Collison
Prof.Giacomo Corneo
Prof.ssaLouise Crawford
Prof.Manuel José da Rocha Armada
Prof.Michael Dempster
Prof.ssaVioleta Diaz Avilez
Prof.Charles Clay Dibrell
Prof.John Doukas
Prof.Libor Dusek
Prof.ssaRebecca Fakoussa Tel: 0352052849
Prof.Steven Fazzari
Prof.Robert John Ferguson
Prof.Thomas Ferguson
Prof.Charles Franz
Prof.Robert Edward Freeman
Prof.Jan Freidank
Prof.Walter Freytag
Prof.Brooks Gekler
Prof.Antonio Giangreco antonio.giangreco@unibg.itTel: 0352052818
Prof.ssaSusan Jane Gibson
Prof.Virgilio Gomez-Rubio
Prof.Mike Hewitt
Prof.Eric Hillebrand
Prof.Ronald Hochreiter
Prof.Martin Hoesli
Prof.James Ronald Hoffmeister
Prof.Keith Hoskin
Prof.ssaAmeeta Jaiswal-Dale
Prof.Robert Douglas Jessop
Prof.Chihwa Kao
Prof.Charlie Karlsson Tel: 0352052849
Prof.Manolis Kavussanos
Prof.Norifumi Kawai
Prof.ssaLynda Khalaf
Prof.ssaJane Elizabeth Klobas jane.klobas@unibg.it
Prof.Abdel Lisser
Prof.ssaSharon Patricia Loane Tel: 0352052618
Prof.ssaOrietta Marsili
Prof.John Joseph Merrick
Prof.Warren Mosler
Prof.ssaTina Nabatchi
Prof.Christopher Napier
Prof.ssaDaphne Nicolitsas
Prof.Gianluca Orefice
Prof.Jean-Pierre Paelinck
Prof.ssaSandra Paterlini
Prof.ssaChristine Vivienne Paterson
Prof.Alain Pirotte
Prof.David Power
Prof.Christopher Prestigiacomo
Prof.Svetlozar Todorov Rachev
Prof.ssaKathleen Randerson
Prof.Markus Reisinger
Dott.ssaMélanie Revilla
Prof.Leonardo Rinaldi
Prof.Jerry Martin Rosenberg
Prof.ssaRamona Rupeika-Apoga
Prof.Malcolm C. Sawyer
Prof.Ken Shaw
Prof.ssaBetty Simkins
Prof.ssaBarbara Slavich barbara.slavich@unibg.it
Prof.Nikolas Topaloglou
Prof.Jan Maria Teodor Toporowski
Prof.Christian Traxler
Prof.Stefan Trueck
Prof.Jeffrey Unerman
Prof.ssaCleopatra Veloutsou
Prof.Larry Randall Wray
Prof.ssaMiriam Zschoche
Visiting fellows
Dott.ssaSomayeh Kokabisaghi
Visiting scholars
Prof.Yves Fassin
Prof.Carmelo Ferlito
Prof.Marco Veronese Passarella marco.passarella@unibg.itTel: 0352052506
Tutores
Dott.ssaMichela Testa michela.testa@unibg.it
Dott.Emanuele Maria Villa emanuele.villa@unibg.itTel: 0352052680
Cultori della materia
Dott.ssaLaura Josefina Allevi
Dott.Stefano Amelio stefano.amelio@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Roberto Artaz roberto.artaz@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Ivan Arzilli Tel: 0352052680
Dott.ssaMarina Azzola marina.azzola@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Giovanni Barberi Frandanisa giovanni.barberi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Hervè Baron Tel: 0352052680
Dott.ssaSara Bassani sara.bassani@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Patrick Belli Tel: 0352052680
Dott.ssaFabiola Bellini Tel: 0352052680
Dott.Giancarlo Mario Beltrame giancarlo.beltrame@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaElena Benincasa elena.benincasa@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaValentina Benini Tel: 0352052680
Dott.Michele Bergamelli Tel: 0352052680
Dott.Giorgio Berta giorgio.berta@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Alessandro Bettoni alessandro.bettoni@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Francesco Bettoni Tel: 0352052680
Dott.ssaLaurenzia Binda laurenzia.binda@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaAnnalisa Bocci annalisa.bocci@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaSimona Boffelli simona.boffelli@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Marco Bonati Tel: 0352052680
Dott.ssaElena Bonetti Tel: 0352052680
Dott.Matteo Bonetti matteo.bonetti@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Riccardo Bonetti Tel: 0352052680
Dott.ssaSimona Bonetti simona.bonetti@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaMaria Carla Bonomi maria.bonomi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaElisa Borghi Tel: 0352052680
Dott.Andrea Brignoli Tel: 0352052680
Dott.ssaMariavittoria Cacace Tel: 0352052680
Dott.Michele Camolese michele.camolese@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Pietro Caprioli Tel: 0352052680
Dott.Flavio Caricasole Tel: 0352052680
Dott.Natale Carra natale.carra@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaPaola Carrara Tel: 0352052680
Dott.Marco Cassader marco.cassader@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaRaffaella Castagnini Tel: 0352052680
Dott.ssaGiovanna Catani giovanna.catani@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Luigi Cavalleri Tel: 0352052680
Dott.ssaSimonetta Chiodi simonetta.chiodi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Marco Ciarloni Tel: 0352052680
Dott.Federico Clemente federico.clemente@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Andrea Colleoni andrea.colleoni@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Elio Colleoni Tel: 0352052680
Dott.Enzo Colleoni enzo.colleoni@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaPaola Cordovado Tel: 0352052680
Dott.ssaPaola Cornaro Tel: 0352052680
Dott.Antonio Criscuolo antonio.criscuolo@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Fabio D'Aula Tel: 0352052680
Dott.Giuseppe De Beni Tel: 0352052680
Dott.ssaFranca Delle Chiaie Tel: 0352052680
Dott.Stefano Di Maria Tel: 0352052680
Tel: 0352052680
Dott.Paolo Divizia Tel: 0352052680
Dott.ssaSerena Marianna Drufuca Tel: 0352052680
Dott.Angelo D'Ugo angelo.dugo@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Cristian Epis cristian.epis@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Dario Evangelista dario.evangelista@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Gianluca Farina gianluca.farina@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Andrea Fassina Tel: 0352052680
Dott.ssaAnna Ferrari Tel: 0352052680
Dott.ssaFrancesca Finazzi Tel: 0352052680
Dott.ssaDaniela Forlani Tel: 0352052680
Dott.Luigi Gaffuri luigi.gaffuri@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Roberto Galdino Tel: 0352052680
Prof.Gianfranco Gambarelli gianfranco.gambarelli@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Simone Gandolfi Tel: 0352052680
Dott.ssaNadia Garbellini nadia.garbellini@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Valerio Gastoldi Tel: 0352052680
Dott.ssaAdriana Pina Geraci adriana.geraci@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Giuseppe Geraci Tel: 0352052680
Dott.ssaFrancesca Ghezzi Tel: 0352052680
Dott.ssaSabrina Ghezzi sabrina.ghezzi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Claudio Ghilardi claudio.ghilardi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Andrea Girandi Tel: 0352052680
Dott.Luca Giudici Tel: 0352052680
Dott.Giancarlo Greco Tel: 0352052680
Dott.Marco Gregis frenot@yahoo.it Tel: 0352052680
Dott.Stefano Intogna stefano.intogna@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Giuliano Longhi giuliano.longhi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Fabrizio Longoni Tel: 0352052680
Dott.Alessandro Lucini Paioni Tel: 0352052680
Dott.Silvio Maestroni silvio.maestroni@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Maurizio Maffeis maurizio.maffeis@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Paolo Manfredini Tel: 0352052680
Dott.Leonardo Marabini Tel: 0352052680
Dott.ssaMaria Rosa Marcone Tel: 0352052680
Dott.Alberto Marino alberto.marino@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Emanule Masia emanuele.masia@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaLaura Mattioli laura.mattioli@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaSerena Maurutto Tel: 0352052680
Dott.Stefano Mazzocchi Tel: 0352052680
Dott.ssaAngela Mazzola angela.mazzola@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Francesco Merisio francesco.merisio@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Paolo Micheletti paolo.micheletti@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaSara Moggi Tel: 0352052680
Dott.Gaetano Monfregola Tel: 0352052680
Dott.ssaElisa Monzani Tel: 0352052680
Dott.Marcello Moretti marcello.moretti@unibg.itTel: 0352052680
Prof.Sergio Moriani sergio.moriani@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Giacomo Morosini Tel: 0352052680
Dott.ssaCristina Murano Tel: 0352052680
Dott.ssaElena Musolino elena.musolino@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Guido Nanni Tel: 0352052680
Dott.ssaSilvia Nava silviaromana.nava@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaAlda Ndoci alda.ndoci@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Francesco Nicastro francesco.nicastro@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Stefano Olgiati stefano.olgiati@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Andrea Padrone Tel: 0352052680
Dott.Marco Paredi Tel: 0352052680
Dott.Renzo Parisotto renzo.parisotto@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Lorenzo Pascali Tel: 0352052680
Dott.ssaLaura Pedersoli Tel: 0352052680
Dott.ssaFederica Perletti federica.perletti@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaFilomena Petronio f.petronio@libero.itTel: 0352052680
Dott.Stefano Pettini stefano.pettini@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Andrea Pulcini Tel: 0352052680
Dott.Marco Quarenghi Tel: 0352052680
Dott.ssaFederica Ravelli federica.ravelli@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Marco Rescigno Tel: 0352052680
Dott.Andrea Rillosi Tel: 0352052680
Dott.ssaDaniela Riva Tel: 0352052680
Dott.ssaGiulia Rocchi Tel: 0352052680
Dott.ssaSilvia Rondi silvia.rondi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaFrancesca Rosso di San Secondo Tel: 0352052680
Dott.Giovanni Pietro Rota Tel: 0352052680
Dott.Vincenzo Russo vincenzo.russo@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Alessandro Saini Tel: 0352052680
Dott.Paolo Saita Tel: 0352052680
Dott.Matteo Sala Tel: 0352052680
Dott.ssaMarta Sandri marta.sandri@unibg.itTel: 0352052680
Dott.ssaCaterina Scarpaci Tel: 0352052680
Dott.ssaBeniamina Scotti Tel: 0352052680
Dott.Marco Sgrignoli marco.sgrignoli@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Alessandro Silva Tel: 0352052680
Dott.ssaSerena Somenzi serena.somenzi@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Alberto Spinetti Tel: 0352052680
Dott.Roberto Spolti Tel: 0352052680
Dott.Francesco Squerzoni Tel: 0352052680
Dott.ssaMartina Teli Tel: 0352052680
Dott.Stefano Matteo Testa Tel: 0352052680
Dott.Tommaso Tisot Tel: 0352052680
Dott.Samuele Togni samuele.togni@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Renzo Tomellini Tel: 0352052680
Dott.Gianmarco Tortora Tel: 0352052680
Dott.ssaCristina Toti Tel: 0352052680
Dott.ssaSonia Trezzi Tel: 0352052680
Dott.ssaFabrizia Vaccarella Tel: 0352052680
Dott.Roberto Vantaggiato roberto.vantaggiato@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Claudio Vegetali claudio.vegetali@unibg.itTel: 0352052581
Dott.Aldo Ventola Tel: 0352052680
Dott.ssaAnnamaria Villa annamaria.villa@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Paolo Vitali Tel: 0352052680
Dott.Sebastiano Vitali sebastiano.vitali@unibg.it
Dott.Paolo Zacchetti Tel: 0352052680
Dott.Simone Zacco Tel: 0352052680
Dott.Ronny Zappella Tel: 0352052680
Dott.ssaGiuliana Angela Zibetti giuliana.zibetti@unibg.itTel: 0352052680
Dott.Maurizio Zola maurizio.zola@unibg.itTel: 0352052680

Presidio economico-giuridico
Responsabile del servizio
Dott.ssaBarbara Mirto barbara.mirto@unibg.itTel: 0352052586
Tel: 0352052693

Presidio di Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi
Tecnici Amministrativi
Sig.raLaura Bonati laura.bonati@unibg.itTel: 0352052538
Dott.ssaSabrina Cattaneo sabrina.cattaneo@unibg.itTel: 0352052501
Dott.ssaMichela Farina michela.farina@unibg.itTel: 0352052530
Rag.Sonia Frosio sonia.frosio@unibg.itTel: 0352052536
Rag.Marina Margheron marina.margheron@unibg.itTel: 0352052546
Sig.raLaura Pedersoli laura.pedersoli@unibg.itTel: 0352052528
Sig.raLuisa Rosaria Torriani luisa-rosaria.torriani@unibg.itTel: 0352052526

Torna alla pagina precedente