Strumenti del Portale



Home > Didattica > Corsi di laurea > Giurisprudenza: Rubrica Corsi di laurea

CdL - Giurisprudenza

Rubrica Corsi di laurea


Corsi di laurea - Giurisprudenza
Direttore
Prof.Antonio Mario Banfi antonio.banfi@unibg.itTel: 0352052634
Professori Ordinari
Prof.Massimo Andreis massimo.andreis@unibg.itTel: 0352052808
Prof.Gianluigi Bizioli gianluigi.bizioli@unibg.itTel: 0352052651
Prof.Filippo Dinacci filippo.dinacci@unibg.itTel: 0352052687
Prof.Enrico Ginevra enrico.ginevra@unibg.itTel: 0352052812
Prof.ssaMariacarla Giorgetti mariacarla.giorgetti@unibg.itTel: 0352052671
Prof.Remo Morzenti Pellegrini remo.morzenti-pellegrini@unibg.it
Prof.ssaBarbara Pezzini barbara.pezzini@unibg.itTel: 0352052806
Prof.Roberto Pucella roberto.pucella@unibg.itTel: 0352052689
Professori Associati
Prof.Antonio Mario Banfi antonio.banfi@unibg.itTel: 0352052634
Prof.ssaElisabetta Bani elisabetta.bani@unibg.itTel: 0352052254
Prof.Marco Barassi marco.barassi@unibg.itTel: 0352052807
Prof.Stefano Bastianon stefano.bastianon@unibg.itTel: 0352052802
Prof.Vincenzo De Stasio vincenzo.de-stasio@unibg.itTel: 0352052661
Prof.Daniele Edigati daniele.edigati@unibg.itTel: 0352052653
Prof.Mauro Mazza mauro.mazza@unibg.itTel: 0352052635
Prof.ssaAnnamaria Minervini annamaria.minervini@unibg.itTel: 0352052844
Prof.Pieremilio Sammarco pieremilio.sammarco@unibg.itTel: 0352052801
Prof.ssaAlessandra Szego alessandra.szego@unibg.itTel: 0352052885
Prof.Persio Tincani persio.tincani@unibg.itTel: 0352052658
Prof.Silvio Troilo silvio.troilo@unibg.itTel: 0352052846
Professori Aggregati
Prof.Marco Azzalini marco.azzalini@unibg.itTel: 0352052801
Prof.ssaDaniela Barbierato daniela.barbierato@unibg.itTel: 0352052801
Prof.ssaGabriella Crepaldi gabriella.crepaldi@unibg.itTel: 0352052834
Prof.ssaDaniela D'Adamo daniela.dadamo@unibg.itTel: 0352052641
Prof.Giovanni De Santis giovanni.de-santis@unibg.itTel: 0352052813
Prof.ssaFrancesca Locatelli francesca.locatelli@unibg.it
Prof.Angelo Maestroni angelo.maestroni@unibg.itTel: 0352052674
Prof.ssaFederica Persano federica.persano@unibg.itTel: 0352052654
Prof.ssaPaola Scevi paola.scevi@unibg.itTel: 0352052673
Prof.ssaElena Signorini elena.signorini@unibg.itTel: 0352052803
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Dott.Francesco Bordiga francesco.bordiga@unibg.itTel: 0352052465
Affidamenti
Prof.Michele Brunelli michele.brunelli@unibg.it
Prof.Paolo Buonanno paolo.buonanno@unibg.itTel: 0352052681
Prof.ssaBenedetta Calandra benedetta.calandra@unibg.it
Prof.ssaAnnalisa Cristini annalisa.cristini@unibg.itTel: 0352052542
Prof.Daniele Gervasio daniele.gervasio@unibg.itTel: 0352052615
Prof.Roberto Leporini roberto.leporini@unibg.it
Prof.Stefano Lucarelli stefano.lucarelli@unibg.itTel: 0352052585
Prof.Giacomino Maurini giacomino.maurini@unibg.itTel: 0352052589
Prof.Damiano Montani damiano.montani@unibg.it
Prof.Massimo Reichlin massimo.reichlin@unibg.it
Prof.Gianfranco Rusconi gianfranco.rusconi@unibg.itTel: 0352052695
Prof.ssaStefania Servalli stefania.servalli@unibg.itTel: 0352052591
Prof.ssaSilvana Signori silvana.signori@unibg.itTel: 0352052637
Prof.Marcello Toscano marcello.toscano@unibg.itTel: 0352052657
Prof.ssaAnna Maria Grazia Variato anna.variato@unibg.itTel: 0352052581
Prof.ssaGiovanna Vertova giovanna.vertova@unibg.itTel: 0352052566
Dott.Pietro Vertova pietro.vertova@unibg.itTel: 0352052645
Professori a Contratto
Prof.ssaGaia Viviana Bassani gaia.bassani@unibg.it
Prof.Ulisse Belotti ulisse.belotti@unibg.it
Prof.Carlo Bergamo carlo.bergamo@unibg.it
Prof.Stefano Boatto stefano.boatto@unibg.itTel: 0352052837
Prof.Silvio Busti silvio.busti@unibg.itTel: 0352052657
Prof.Alessio Claroni
Prof.Giovanni Dallera giovanni.dallera@unibg.it
Prof.Massimiliano Dova massimiliano.dova@unimib.it
Prof.ssaMarcella Ferri marcella.ferri@unibg.it
Prof.Massimo Foglia massimo.foglia@unibg.itTel: 0352052837
Prof.Stefano Papa stefano.papa@unibg.it
Prof.Alessandro Pasta a.pasta@unibg.it
Prof.ssaPiera Pellegrinelli piera.pellegrinelli@unibg.it
Prof.Giovanni Petillo giovanni.petillo@unibg.it
Prof.Michele Saporiti michele.saporiti@unimib.it
Prof.Ezio Siniscalchi ezio.siniscalchi@unibg.itTel: 0352052657
Prof.ssaAlessandra Vincenti alessandra.vincenti@unibg.itTel: 0352052657
Visiting professors
Prof.Alan Palmiter
Prof.Frans Jan Gabriel Maria Vanistendael frans.vanistendael@unibg.itTel: 0352052807
Prof.Gary Watt
Tutores
Dott.Matteo Carrer matteo.carrer@unibg.it
Dott.ssaValentina Massarelli valentina.massarelli@unibg.it
Dott.ssaConcetta Luciana Ortoleva concetta.ortoleva@unibg.it
Dott.ssaFrancesca Rosso di San Secondo Tel: 0352052687
Dott.Matteo Terzi matteo.terzi@unibg.itTel: 0352052672
Dott.ssaCristina Toti
Cultori della materia
Dott.ssaSilvia Agazzi
Dott.Luigi Airoldi
Dott.ssaLaura Josefina Allevi
Dott.Pierfrancesco Andreana pierfrancesco.andreana@unibg.it
Dott.Alarico Barbagli
Dott.Gianantonio Barelli gianantonio.barelli@unibg.it
Dott.Roberto Beghelli
Dott.ssaSilvia Belotti
Dott.Andrea Berizzi
Dott.Luca Bertarelli
Dott.ssaLaurenzia Binda laurenzia.binda@unibg.it
Dott.ssaValentina Biza
Dott.ssaAnnalisa Bocci annalisa.bocci@unibg.it
Dott.ssaAlessia Bonasio alessia.bonasio@unibg.it
Dott.ssaMaria Carla Bonomi maria.bonomi@unibg.it
Prof.Alfio Bonomo alfio.bonomo@unibg.it
Dott.ssaElena Bossi
Dott.Marco Braga
Dott.ssaRoberta Bramanti
Dott.ssaPaola Brambilla paola.brambilla@unibg.it
Dott.Andrea Brignoli
Dott.Fabio Brusadelli fabio.brusadelli@unibg.it
Dott.ssaIris Burgia iris.burgia@unibg.it
Dott.Massimo Buzzanca
Dott.ssaLucia Caccia
Dott.Federico Caffi
Dott.Roberto Cammarata roberto.cammarata@unibg.it
Dott.Michele Camolese michele.camolese@unibg.it
Dott.ssaMiriam Campana miriam.campana@unibg.it
Dott.ssaAlessandra Capelli
Dott.ssaFederica Carcano
Dott.Matteo Carollo matteo.carollo@unibg.it
Dott.Matteo Carrer matteo.carrer@unibg.it
Dott.Corrado Centurelli corrado.centurelli@unibg.it
Dott.Elio Colleoni Tel: 0352052597
Dott.Emanuele Comi emanuele.comi@unibg.it
Dott.Stefano Maria Corso
Dott.Tomaso Cortesi
Dott.Sebastiano Costa sebastiano.costa@unibg.it
Dott.ssaMarilena Crosato
Dott.Michele Dal Lago michele.dallago@unibg.it
Dott.Tommaso D'Aloia
Dott.Giulio Della Croce
Prof.Andrea Di Lascio andrea.di-lascio@unibg.it
Dott.ssaFrancesca Donati
Dott.Alessandro Dondero
Dott.Dario Evangelista dario.evangelista@unibg.it
Dott.David Faltoni david.faltoni@unibg.it
Dott.Michele Falzone michele.falzone@unibg.it
Dott.ssaMonica Fasano monica.fasano@unibg.it
Dott.Andrea Felicetti
Dott.ssaLiliana Felleti liliana.felleti@unibg.itTel: 0352052674
Dott.Federico Fenzio
Dott.Stefano Fogliata s.fogliata@studenti.unibg.it
Dott.ssaFederica Forlani federica.forlani@unibg.it
Dott.ssaOrsolina Fortini
Dott.ssaRomina Frosio Roncalli romina.frosio-roncalli@unibg.it
Dott.Laura Rachele Galeotti
Dott.Paolo Maria Galizzi paolo-maria.galizzi@unibg.it
Dott.Claudio Gandolfo
Dott.Federico Gelmini federico.gelmini@unibg.it
Dott.ssaSabrina Ghezzi sabrina.ghezzi@unibg.it
Dott.Davide Claudio Giacomin
Dott.Gianromano Gnesotto Tel: 0352052634
Dott.Marco Gregis frenot@yahoo.it
Dott.ssaGloria Invernici gloria.invernici@unibg.it
Dott.Marco Invidiata
Dott.Francesco Keller
Dott.ssaPatrizia Lascari patrizia.lascari@unibg.it
Dott.ssaRossella Laurendi rossella.laurendi@unibg.it
Dott.Alberto Leidi
Dott.Antonio Virgilio Liberato
Dott.Andrea Locatelli andrea.locatelli@unibg.it
Dott.Giuseppe Locatelli
Dott.Marco Lombardo
Dott.ssaAnna Lorenzetti anna.lorenzetti@unibg.itTel: 0352052813
Dott.Paolo Maestroni paolo.maestroni@unibg.it
Dott.Massimiliano Magliacani
Dott.Luca Malagoli
Dott.Ugo Malvagna
Dott.Andrea Marchetti
Dott.ssaElena Marelli
Dott.Alessio Martelloni
Dott.Emanule Masia emanuele.masia@unibg.it
Dott.ssaPiera Masia
Dott.ssaValentina Massarelli valentina.massarelli@unibg.it
Dott.Carlo Menga carlo.menga@unibg.it
Dott.Raffaele Micalizzi raffaele.micalizzi@unibg.it
Dott.Mauro Mocci mauro.mocci@unibg.it
Dott.ssaValentina Mondini valentina.mondini@unibg.it
Dott.Marcello Moretti marcello.moretti@unibg.it
Dott.ssaEmilia Naldi
Dott.ssaPaola Noris
Dott.ssaValentina Oberti
Dott.Dario Offredi
Dott.Luca Pelliccioli luca.pelliccioli@unibg.it
Dott.Gabriele Pellicioli gabriele.pellicioli@unibg.it
Dott.ssaClaudia Pengue
Dott.Renato Perani renato.perani@unibg.it
Dott.ssaIsabel Perletti isabel.perletti@unibg.it
Dott.ssaIngrid Pistolesi
Dott.Carlo Polizzi
Dott.ssaValentina Porcino valentina.porcino@unibg.it
Dott.ssaChiara Presciani
Dott.Carlo Pressiani
Dott.Giuseppe Procopio
Dott.Antonio Sebastiano Purcaro antonio.purcaro@unibg.it
Dott.Michele Ravelli
Dott.Giulio Ricciardi
Dott.ssaSara Riva
Dott.ssaFederica Roncelli
Dott.Stefano Rossi stefano.rossi@unibg.it
Dott.Moreno Rota moreno.rota@unibg.it
Dott.ssaSimona Ruggeri simona.ruggeri@unibg.it
Dott.Giuseppe Saia giuseppe.saia@unibg.it
Dott.Federico Salerno
Dott.Ferruccio Saletti ferruccio.saletti@unibg.it
Dott.Marco Savoldi marco.savoldi@unibg.it
Dott.Nicol˛ Scarpellini nicolo.scarpellini@unibg.itTel: 0352052672
Dott.ssaIsabella Seghezzi isabella.seghezzi@unibg.it
Dott.ssaLaura Sessantini
Dott.Alberto Sesti alberto.sesti@unibg.it
Dott.Mattia Signorelli
Dott.ssaGina Rosamarý Simoncini ginarosamari.simoncini@unibg.it
Dott.ssaClaudia Sironi
Dott.Piergiuseppe Spolaore piergiuseppe.spolaore@unibg.it
Dott.ssaAngela Tassinari
Dott.Francesco Terzi
Dott.Angelo Tibaldi
Dott.Alessandro Tira
Dott.ssaErika Trio
Dott.Annibale Valsecchi annibale.valsecchi@unibg.it
Dott.Gianmaria Ventura gianmaria.ventura@unibg.it
Dott.Giacomo Viggiani giacomo.viggiani@unibg.it
Dott.ssaFrancesca Zamboni francesca.zamboni@unibg.it
Dott.Andrea Zanetti
Dott.Andrea Zappalaglio
Dott.ssaValeria Zito valeria.zito@unibg.it

Presidio economico-giuridico
Responsabile del servizio
Dott.ssaBarbara Mirto barbara.mirto@unibg.itTel: 0352052586
Tel: 0352052693

Presidio di Giurisprudenza
Tecnici Amministrativi
Sig.raLaura Bonati laura.bonati@unibg.itTel: 0352052538
Dott.ssaSabrina Cattaneo sabrina.cattaneo@unibg.itTel: 0352052501
Dott.ssaElisa Formenti elisa.formenti@unibg.itTel: 0352052892
-Presidio di Giurisprudenza giurisprudenza@unibg.itTel: 0352052693
Rag.Marina Margheron marina.margheron@unibg.itTel: 0352052546
Dott.ssaImmacolata Musuruca immacolata.musuruca@unibg.itTel: 0352052886

Torna alla pagina precedente