Strumenti del Portale



Home > Didattica > Corsi di laurea > Ingegneria: Rubrica Corsi di laurea

Scuola di Ingegneria

Rubrica Corsi di laurea


Scuola di Ingegneria
Direttore
Prof.Claudio Giardini claudio.giardini@unibg.itTel: 0352052372
- Presidente della Scuola di Ingegneria preside.ing@unibg.itTel: 0352052351
Professori Ordinari
Prof.Sergio Baragetti sergio.baragetti@unibg.itTel: 0352052382
Prof.ssaGiovanna Barigozzi giovanna.barigozzi@unibg.itTel: 0352052317
Prof.Francesco Bassi francesco.bassi@unibg.itTel: 0352052326
Prof.Luca Brandolini luca.brandolini@unibg.itTel: 0352052397
Prof.Lucio Cassia lucio.cassia@unibg.itTel: 0352052350
Prof.Sergio Cavalieri sergio.cavalieri@unibg.itTel: 0352052384
Prof.Roberto Colombi roberto.colombi@unibg.itTel: 0352052312
Prof.Luigi Colombo luigi.colombo@unibg.itTel: 0352052335
Prof.Gianpietro Cossali gianpietro.cossali@unibg.itTel: 0352052309
Prof.Alessandro Fass˛ alessandro.fasso@unibg.itTel: 0352052323
Prof.ssaFrancesca Fontana francesca.fontana@unibg.itTel: 0352052322
Prof.Claudio Giardini claudio.giardini@unibg.itTel: 0352052372
Prof.Matteo Kalchschmidt matteo.kalchschmidt@unibg.itTel: 0352052360
Prof.Giancarlo Maccarini giancarlo.maccarini@unibg.itTel: 0352052332
Prof.Fabio Martignon fabio.martignon@unibg.itTel: 0352052358
Prof.Gianmaria Martini gianmaria.martini@unibg.itTel: 0352052342
Prof.Stefano Paleari stefano.paleari@unibg.itTel: 0352052340
Prof.Stefano Paraboschi stefano.paraboschi@unibg.itTel: 0352052356
Prof.Tommaso Pastore tommaso.pastore@unibg.itTel: 0352052316
Prof.Marco Pedroni marco.pedroni@unibg.itTel: 0352052392
Prof.Antonio Perdichizzi antonio.perdichizzi@unibg.itTel: 0352052306
Prof.Fabio Previdi fabio.previdi@unibg.itTel: 0352052357
Prof.Valerio Re valerio.re@unibg.itTel: 0352052311
Prof.Paolo Riva paolo.riva@unibg.itTel: 0352052351
Prof.ssaCaterina Rizzi caterina.rizzi@unibg.itTel: 0352052075
Prof.Egidio Rizzi egidio.rizzi@unibg.itTel: 0352052325
Prof.Andrea Salanti andrea.salanti@unibg.itTel: 0352052341
Prof.Marco Savini marco.savini@unibg.itTel: 0352052020
Professori Associati
Prof.Davide Brugali davide.brugali@unibg.itTel: 0352052 008 [uff. e lab.]
Prof.ssaMarina Cabrini marina.cabrini@unibg.itTel: 0352052318
Prof.Luigi Coppola luigi.coppola@unibg.itTel: 0352052030
Prof.Giuseppe Franchini giuseppe.franchini@unibg.itTel: 0352052078
Prof.ssaGiulia Maria Dalia Furioli giulia.furioli@unibg.itTel: 0352052042
Prof.Angelo Gargantini angelo.gargantini@unibg.itTel: 0352052027
Prof.Vittorio Lorenzi vittorio.lorenzi@unibg.itTel: 0352052394
Prof.Paolo Malighetti paolo.malighetti@unibg.itTel: 0352052023
Prof.Massimo Manghisoni massimo.manghisoni@unibg.itTel: 0352052359
Prof.ssaAlessandra Marini alessandra.marini@unibg.itTel: 0352052377
Prof.Giuliano Masiero giuliano.masiero@unibg.itTel: 0352052045
Prof.Giulio Mirabella Roberti giulio.mirabella@unibg.itTel: 0352052395
Prof.ssaIsabella Natali Sora isabella.natali-sora@unibg.itTel: 0352052012
Prof.ssaIlia Negri ilia.negri@unibg.itTel: 0352052370
Prof.Giuseppe Pellegrini giuseppe.pellegrini@unibg.itTel: 0352052324
Prof.Roberto Pinto roberto.pinto@unibg.itTel: 0352052044
Prof.Attilio Pizzigoni attilio.pizzigoni@unibg.itTel: 0352052369
Prof.ssaSilvia Ravelli silvia.ravelli@unibg.itTel: 0352052346
Prof.Renato Redondi renato.redondi@unibg.it
Prof.Daniele Regazzoni daniele.regazzoni@unibg.itTel: 0352052353
Prof.Paolo Righettini paolo.righettini@unibg.itTel: 0352052120
Prof.ssaMaria Rosa Ronzoni maria-rosa.ronzoni@unibg.itTel: 0352052319
Prof.Davide Russo davide.russo@unibg.itTel: 0352052353
Prof.Giovanni Salesi giovanni.salesi@unibg.itTel: 0352052349
Prof.Paolo Salvaneschi paolo.salvaneschi@unibg.itTel: 0352052354
Prof.Gianluca Traversi gianluca.traversi@unibg.itTel: 0352052390
Prof.Silvio Vismara silvio.vismara@unibg.itTel: 0352052352
Prof.Bruno Zappa bruno.zappa@unibg.itTel: 0352052361
Professori Aggregati
Prof.Fulvio Adobati fulvio.adobati@unibg.it
Prof.Angelo Baggini angelo.baggini@unibg.itTel: 0352052037
Prof.Giuseppe Benzoni giuseppe.benzoni@unibg.itTel: 0352052389
Prof.ssaMaria Sole Brioschi maria-sole.brioschi@unibg.itTel: 0352052047
Prof.Alessio Cardaci alessio.cardaci@unibg.itTel: 0352052373
Prof.Stefano Dotti stefano.dotti@unibg.itTel: 0352052391
Prof.Gianluca D'Urso gianluca.d-urso@unibg.itTel: 0352052330
Prof.Paolo Gaiardelli paolo.gaiardelli@unibg.itTel: 0352052046
Prof.Remo Garattini remo.garattini@unibg.itTel: 0352052320
Prof.Giacomo Gigante giacomo.gigante@unibg.itTel: 0352052041
Prof.Ruggero Golini ruggero.golini@unibg.itTel: 0352052048
Prof.Lo´c GreniÚ loic.grenie@unibg.itTel: 0352052392
Prof.Roberto Leporini roberto.leporini@unibg.itTel: 0352052374
Prof.ssaBarbara Marana barbara.marana@unibg.itTel: 0352052335
Prof.Michele Meoli michele.meoli@unibg.itTel: 0352052093
Prof.Tommaso Minola tommaso.minola@unibg.itTel: 0352052025
Prof.Giuseppe Psaila giuseppe.psaila@unibg.itTel: 0352052355
Prof.ssaChiara Ravasio chiara.ravasio@unibg.itTel: 0352052330
Prof.Andrea Remuzzi andrea.remuzzi@unibg.itTel: 0352052037
Prof.Giuseppe Rosace giuseppe.rosace@unibg.itTel: 0352052021
Prof.ssaMariacristina Roscia cristina.roscia@unibg.itTel: 0352052036
Prof.Giuseppe Ruscica giuseppe.ruscica@unibg.itTel: 0352052338
Prof.Maurizio Santini maurizio.santini@unibg.itTel: 0352052387
Prof.ssaPatrizia Scandurra patrizia.scandurra@unibg.itTel: 0352052367
Prof.Roberto Strada roberto.strada@unibg.itTel: 0352052 122 / 120 [lab.]
Prof.Mario Verdicchio mario.verdicchio@unibg.itTel: 0352052358
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Dott.Alessandro Colombo alessandro.colombo@unibg.itTel: 0352052150
Dott.ssaGiuditta Pezzotta giuditta.pezzotta@unibg.itTel: 0352052005
Dott.Davide Scotti davide.scotti@unibg.it
Ricercatori a tempo determinato (tipo B)
Dott.Andrea Belleri andrea.belleri@unibg.itTel: 0352052007
Dott.Lorenzo Alessio Botti lorenzo.botti@unibg.itTel: 0352052150
Dott. Ing.Francesco Finazzi francesco.finazzi@unibg.it
Dott.ssaSimona Tonini simona.tonini@unibg.itTel: 0352052151
Affidamenti
Prof.Oscar Eugenio Bellini
Prof.Giuseppe Cocchetti giuseppe.cocchetti@unibg.it
Prof.Lorenzo Favalli lorenzo.favalli@unipv.it
Dott.Simone Formentin simone.formentin@unibg.it
Prof.Graziano Guerra graziano.guerra@unimib.it
Prof.Vittorio Moriggia vittorio.moriggia@unibg.it
Prof.Stefano Tomelleri stefano.tomelleri@unibg.it
Professori a Contratto
Prof.Luca Ansaloni luca.ansaloni@unibg.it
Dott.Mario Arrigoni Neri mario.arrigonineri@unibg.it
Prof.ssaAlessandra Bolino alessandra.bolino@unibg.it
Prof.Enzo Bombardieri enzo.bombardieri@unibg.itTel: 0352052380
Dott.ssaMara Brumana mara.brumana@unibg.it
Prof.Giuseppe Coldani giuseppe.coldani@tin.it
Dott.Alberto Luigi Cologni alberto.cologni@unibg.itTel: 0352052004
Dott.Michele Ermidoro michele.ermidoro@unibg.it
Prof.ssaAnna Falanga anna.falanga@unibg.it
Prof.Marco Pietro Giuseppe Ferrari marco.ferrari@polimi.it Tel: 0352052398
Prof.Roberto Frizza frizzaroberto@yahoo.it
Prof.ssaDaniela Giretti daniela.giretti@unibg.it
Prof.Ezio Pilar Giuriani
Dott.Sergio Lorenzi sergio.lorenzi@unibg.itTel: 0352052010
Dott.Mirko Mazzoleni mirko.mazzoleni@unibg.it
Prof.Nicola Pasta nicola.pasta@unibg.it
Prof.Stefano Pedrini stefano.pedrini@unibg.it
Prof.Dario Piazzalunga
Dott.Daniele Radici daniele.radici@unibg.it
Prof.ssaMonica Resmini monica.resmini@unibg.itTel: 0352052369
Prof.Giuseppe Federico Rossi
Prof.Giuseppe Tratta ivantrt56@gmail.com Tel: 0352052324
Prof.Francesco Trov˛ francesco.trovo@unibg.it
Visiting professors
Prof.ssaNicole Adler
Prof.ssaShima Barakat
Prof.Marco Bertoni
Prof.Mike Blundell
Dott.Guillaume Burghouwt
Prof.Andrea Calabr˛
Prof.ssaGiovanna Campopiano giovanna.campopiano@unibg.it
Prof.Adolfo Crespo Marquez
Prof.ssaMaryam Ghandchi Tehrani
Prof.Alberto Holly
Prof.Arif Khurshed
Prof.Erik Lehmann
Prof.Francesco Moscone
Prof.Franklin Owen franklin.owen@unibg.it
Prof.Wolfgang Schmid
Prof.Avraham Shtub
Prof.Arturo Tedeschi
Prof.ssaMaria Teresa Torchia
Prof.Nicola Volta
Cultori della materia
Dott.ssaChiara Baldassari chiara.baldassari@unibg.it
Dott.ssaAngela Graffagnino angela.graffagnino@unibg.it
Dott.Davide Hahn davide.hahn@unibg.it
Dott.ssaRosa Anna Peruzza rosaanna.peruzza@unibg.it
Dott.ssaEleonora Salvi eleonora.salvi@unibg.it
Prof.ssaLaura Serra laura.serra@unibg.it
Dott.Paolo Zani paolo.zani@unibg.it

Presidio di Ingegneria
Responsabile del servizio
Dott.ssaCaterina De Luca caterina.de-luca@unibg.itTel: 0352052339
Tecnici Amministrativi
Dott.ssaMaria Rosa Armanni maria-rosa.armanni@unibg.itTel: 0352052347
Dott.ssaMaria Grazia Castaldo maria-grazia.castaldo@unibg.itTel: 0352052029
Dott.Pierangelo Conti pierangelo.conti@unibg.itTel: 0352052389
Sig.raPatrizia Cortinovis patrizia.cortinovis@unibg.itTel: 0352052334
Sig.Daniele Di Marco daniele.dimarco@unibg.itTel: 0352052049
Dott.Luca Gritti luca.gritti@unibg.itTel: 0352052088
Rag.Grazia Nava grazia.nava@unibg.itTel: 0352052307
Sig.raSabina Parietti sabina.parietti@unibg.itTel: 0352052327
Dott.Alessandro Pavoni alessandro.pavoni@unibg.itTel: 0352052383
Sig.raGiuseppina Roberti giuseppina.roberti@unibg.itTel: 0352052074

Torna alla pagina precedente