Strumenti del Portale



Home > Didattica > Corsi di laurea > Scienze umane e sociali: Rubrica Corsi di laurea

CdL - Scienze umane e sociali

Rubrica Corsi di laurea


Corsi di laurea - Scienze umane e sociali
Direttore
Prof.Giuseppe Bertagna giuseppe.bertagna@unibg.itTel: 0352052973
Professori Ordinari
Prof.Virgilio Bernardoni virgilio.bernardoni@unibg.it
Prof.Giuseppe Bertagna giuseppe.bertagna@unibg.itTel: 0352052 947 [solo ricev. studenti]
Prof.Gianluca Bocchi gianluca.bocchi@unibg.itTel: 0352052922
Prof.Ivo Lizzola ivo.lizzola@unibg.itTel: 0352052939
Prof.Roberto Pertici roberto.pertici@unibg.itTel: 0352052954
Prof.ssaMaria Luisa Rusconi maria-luisa.rusconi@unibg.itTel: 0352052962
Prof.ssaAnna Maria Testaverde anna-maria.testaverde@unibg.it
Prof.ssaValeria Ugazio valeria.ugazio@unibg.itTel: 0352052994
Professori Straordinari
Prof.ssaDomenica Giuliana Sandrone giuliana.sandrone@unibg.itTel: 0352052970
Docenti (insegnamenti mutuati da altro Dipartimento)
Prof.Luca Brandolini luca.brandolini@unibg.it
Prof.ssaAnna Maria Testaverde anna-maria.testaverde@unibg.itTel: 0352052450
Prof.ssaFederica Venier federica.venier@unibg.itTel: 0352052423
Professori Associati
Prof.Salvatore Roberto Arpaia roberto.arpaia@unibg.itTel: 0352052922
Prof.Pietro Barbetta pietro.barbetta@unibg.itTel: 0352052941
Prof.Franco Brevini franco.brevini@unibg.itTel: 0352052918
Prof.ssaFederica Burini federica.burini@unibg.it
Prof.ssaLetizia Caso letizia.caso@unibg.itTel: 0352052943
Prof.ssaIlaria Castelli ilaria.castelli@unibg.itTel: 0352052934
Prof.Angelo Compare angelo.compare@unibg.itTel: 0352052989
Prof.Fabio Dovigo fabio.dovigo@unibg.itTel: 0352052938
Prof.Giuseppe Fornari giuseppe.fornari@unibg.itTel: 0352052952
Prof.ssaPaola Gandolfi paola.gandolfi@unibg.itTel: 0352052966
Prof.Emilio Gattico emilio.gattico@unibg.itTel: 0352052940
Prof.Franco Giudice franco.giudice@unibg.itTel: 0352052923
Prof.Simone Gori simone.gori@unibg.itTel: 0352052932
Prof.Marco Lazzari marco.lazzari@unibg.itTel: 0352052920
Prof.Santino Raffaele Maletta santino.maletta@unibg.it
Prof.ssaCristiana Ottaviano cristiana.ottaviano@unibg.itTel: 0352052919
Prof.ssaFrancesca Giorgia Paleari francesca-giorgia.paleari@unibg.itTel: 0352052972
Prof.Paolo Perticari paolo.perticari@unibg.itTel: 0352052956
Prof.Adolfo Scotto Di Luzio adolfo.scotto@unibg.itTel: 0352052927
Prof.Igor Sotgiu igor.sotgiu@unibg.itTel: 0352052925
Prof.Stefano Tomelleri stefano.tomelleri@unibg.itTel: 0352052926
Prof.Alberto Zatti alberto.zatti@unibg.itTel: 0352052942
Professori Aggregati
Prof.Giulio Boccato giulio.boccato@unibg.itTel: 0352052991
Prof.ssaElena Bougleux elena.bougleux@unibg.itTel: 0352052930
Prof.Paride Braibanti paride.braibanti@unibg.itTel: 0352052944
Prof.Paolo Cazzaniga paolo.cazzaniga@unibg.itTel: 0352052933
Prof.ssaRoberta Di Pasquale roberta.di-pasquale@unibg.itTel: 0352052961
Prof.Ugo Morelli ugo.morelli@unibg.itTel: 0352052931
Prof.ssaFrancesca Morganti francesca.morganti@unibg.itTel: 0352052960
Prof.Attą Negri atta.negri@unibg.itTel: 0352052914
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Prof.ssaCristina Casaschi cristina.casaschi@unibg.itTel: 0352052949
Dott.ssaFrancesca Costa francesca.costa@unibg.itTel: 0352052961
Dott.Roberto Lusardi roberto.lusardi@unibg.itTel: 0352052990
Prof.ssaEvelina Scaglia evelina.scaglia@unibg.itTel: 0352052948
Ricercatori a tempo determinato (tipo B)
Prof.ssaLarissa D'Angelo larissa.dangelo@unibg.itTel: 0352052963
Prof.Andrea Potestio andrea.potestio@unibg.itTel: 0352052947
Affidamenti
Prof.ssaClizia Carminati clizia.carminati@unibg.itTel: 0352052464
Prof.Renato Ferlinghetti renato.ferlinghetti@unibg.itTel: 0352052233
Prof.Vittorio Gallese
Prof.Mario Martinelli mario.martinelli@unibg.itTel: 0352052963
Prof.Michele Meoli michele.meoli@unibg.itTel: 0352052963
Prof.ssaAnnamaria Minervini annamaria.minervini@unibg.itTel: 0352052844
Prof.ssaViviana Molaschi viviana.molaschi@unibg.itTel: 0352052959
Prof.ssaSimona Mori simona.mori@unibg.it
Prof.Michele Tiraboschi michele.tiraboschi@unibg.itTel: 0352052970
Professori a Contratto
Prof.Roberto Alfieri robi.alfieri@virgilio.it Tel: 0352052963
Prof.Pasquale Anselmi pasquale.anselmi@unibg.itTel: 0352052935
Prof.ssaMara Azzi mara.azzi@unibg.itTel: 0352052935
Prof.ssaFrancesca Baresi francesca.baresi@unibg.itTel: 0352052935
Prof.ssaFederica Baroni federica.baroni@unibg.itTel: 0352052963
Dott.ssaAlberta Bergomi alberta.bergomi@unibg.it
Prof.Marcello Bertoli marcello.bertoli@unibg.itTel: 0352052935
Prof.Giovanni Bocchieri giovanni.bocchieri@unibg.itTel: 0352052963
Prof.Luca Ezio Bolis lucaezio.bolis@unibg.itTel: 0352052929
Prof.Andrea Carli andrea.carli@unibg.itTel: 0352052935
Dott.ssaLilli Viviana Casano lilliviviana.casano@unibg.itTel: 0352052910
Dott.Luigi Cepparrone luigi.cepparrone@unibg.itTel: 0352052922
Prof.ssaLaura Chiappa laura.chiappa@unibg.itTel: 0352052963
Prof.ssaStefania Consonni stefania.consonni@unibg.itTel: 0352052963
Prof.Andrea Di Lascio andrea.di-lascio@unibg.itTel: 0352052957
Dott.ssaPaola Grazioli paola.grazioli@unibg.it
Prof.Roberto Greci
Prof.Emmanuele Massagli emmanuele.massagli@unibg.itTel: 0352052963
Prof.Saul Monzani saul.monzani@unibg.itTel: 0352052957
Prof.James Organisti james.organisti@gmail.com Tel: 0352052929
Prof.ssaElena Pasquini elena.pasquini@unibg.itTel: 0352052963
Dott.ssaElisa Ravazzoli
Prof.ssaEleonora Ravizza eleonora.ravizza@unibg.itTel: 0352052963
Prof.ssaMaria Luisa Rondi marialuisa.rondi@unibg.itTel: 0352052963
Prof.ssaElvira Maria Schiavina elviramaria.schiavina@unibg.itTel: 0352052935
Prof.ssaMaria Simonetta Spada maria-simonetta.spada@unibg.itTel: 0352052963
Prof.ssaDonatella Vasaturo donatella.vasaturo@unibg.itTel: 0352052935
Prof.ssaMarisa Vicini marisa.vicini@unibg.itTel: 0352052935
Visiting professors
Prof.ssaMicol Ascoli
Prof.Emanuele Castano castanoe@newschool.edu
Prof.ssaTeresa C. D'Oliveira
Prof.Jan Kamphuis
Prof.ssaVictoria J. Marsick
Prof.Hale Martin
Prof.Giorgio Angelo Tasca
Prof.Christian van Nieuwerburgh
Prof.ssaArlene Louise Vetere
Tutores
Dott.ssaMaria Amodeo maria.amodeo@unibg.it
Dott.ssaEster Francesca Ballerio esterfrancesca.ballerio@unibg.itTel: 0352052949
Dott.Paolo Barabanti paolo.barabanti@unibg.it
Dott.ssaSilvana Bonanni silvana.bonanni@unibg.it
Dott.ssaAnnalisa Bonazzi annalisa.bonazzi@unibg.it
Dott.ssaRoberta Bova roberta.bova@unibg.it
Dott.ssaLucrezia Bravo lucrezia.bravo@unibg.itTel: 0352052942
Dott.ssaSilvia Brena silvia.brena@unibg.it
Dott.ssaGiamila Buzzi giamila.buzzi@unibg.it
Dott.Giulio Caio giuliocaio@libero.it
Dott.ssaMaria Grazia Carnazzola mariagrazia.carnazzola@unibg.it
Dott.ssaSonia Claris sonia.claris@unibg.it
Dott.ssaSilvia Contessi silvia.contessi@unibg.it
Dott.ssaMaddalena D'Angelo maddalena.dangelo@yahoo.it
Dott.ssaRosa Di Rago rosa.dirago@unibg.it
Dott.Alberto Ghidini alberto.ghidini@unibg.it
Dott.ssaAntonella Giannellini antonella.giannellini@unibg.itTel: 0352052949
Dott.ssaFrancesca Giazzi francesca.giazzi@unibg.it
Dott.ssaMabel Giraldo mabel.giraldo@unibg.it
Dott.ssaAlessandra Grassi alessandra.grassi@unibg.it
Dott.ssaAdriana Lafranconi adriana.lafranconi@unibg.itTel: 0352052949
Dott.ssaSimona Lanzini simona.lanzini@unibg.it
Dott.ssaClaudia Lazzarini claudia.lazzarini@unibg.itTel: 0352052949
Dott.ssaAlessandra Mazzini alessandra.mazzini@unibg.it
Dott.ssaVera Pagani vera.pagani@unibg.it
Dott.ssaAlessia Paro alessia.paro@unibg.itTel: 0352052935
Dott.ssaSara Pelucchi sara.pelucchi@unibg.it
Dott.ssaArianna Radin arianna.radin@unibg.it
Dott.Pietro Giulio Riga pietrogiulio.riga@unibg.it
Dott.ssaAlessia Santambrogio alessia.santambrogio@unibg.it
Dott.ssaDaniela Santoro daniela.santoro@unibg.it
Dott.ssaPaola Savoldelli paola.savoldelli@unibg.it
Dott.ssaSilvia Scandurra silvia.scandurra@unibg.it
Dott.Fabio Togni fabio.togni@unibg.itTel: 0352052949
Dott.Marco Toscano marco.toscano@hotmail.it
Dott.Gianni Trezzi gianni.trezzi@unibg.it
Dott.ssaEmanuela Vezzoli emanuela.vezzoli@unibg.itTel: 0352052909
Dott.ssaRoberta Villa roberta.villa@unibg.it
Dott.Marco Zanchi marco.zanchi@unibg.it
Dott.ssaEmanuela Zappella emanuela.zappella@unibg.it
Dott.ssaCristina Zappettini cristina.zappettini@unibg.it
Cultori della materia
Dott.ssaIlaria Genuessi ilaria.genuessi@unibg.itTel: 0352052958

Presidio di Scienze umane e sociali
Responsabile del servizio
Rag.Romano Pedrali romano.pedrali@unibg.itTel: 0352052915
Tecnici Amministrativi
Dott.Giuseppe Airoldi giuseppe.airoldi@unibg.itTel: 0352052964
Dott.ssaFrancesca Cattaneo francesca.cattaneo@unibg.itTel: 0352052912
Dott.Mauro Guido mauro.guido@unibg.itTel: 0352052976
Dott.ssaAmelia Lausetti amelia.lausetti@unibg.itTel: 0352052924
Dott.ssaMonica Longobardi monica.longobardi@unibg.itTel: 0352052913

Torna alla pagina precedente