Strumenti del Portale



Home > Didattica > Corsi di laurea > Lingue, letterature e culture straniere: Rubrica Corsi di laurea

CdL - Lingue, letterature straniere e comunicazione

Rubrica Corsi di laurea


Corsi di laurea - Lingue, letterature e culture straniere
Direttore
- Direttore di Lingue, letterature e culture straniere preside.lls@unibg.itTel: 0352052749
Prof.Maurizio Gotti maurizio.gotti@unibg.itTel: 0352052749
Professori Ordinari
Prof.ssaElena Agazzi elena.agazzi@unibg.itTel: 0352052718
Prof.Giuliano Bernini giuliano.bernini@unibg.itTel: 0352052420
Prof.ssaRossana Bonadei rossana.bonadei@unibg.itTel: 0352052707
Prof.ssaEmanuela Casti emanuela.casti@unibg.itTel: 0352052409
Prof.Pierluigi Cuzzolin pierluigi.cuzzolin@unibg.itTel: 0352052426
Ch.mo Prof.Preside Dipartimento di Lingue, letterature e culture straniere preside.lls@unibg.itTel: 0352052749
Prof.ssaMarina Dossena marina.dossena@unibg.itTel: 0352052747
Prof.Maurizio Gotti maurizio.gotti@unibg.itTel: 0352052749
Prof.ssaDorothee Heller dorothee.heller@unibg.itTel: 0352052731
Prof.ssaAngela Locatelli angela.locatelli@unibg.itTel: 0352052703
Prof.ssaMaria Grazia Meriggi maria-grazia.meriggi@unibg.itTel: 0352052756
Prof.Ugo Persi ugo.persi@unibg.itTel: 0352052735
Prof.ssaMaria Chiara Pesenti maria-chiara.pesenti@unibg.itTel: 0352052742
Prof.Fabio Rodriguez Amaya fabio.rodriguez-amaya@unibg.itTel: 0352052434
Professori Associati
Prof.Mario Bensi mario.bensi@unibg.itTel: 0352052413
Prof.ssaFederica Burini federica.burini@unibg.itTel: 0352052210
Prof.Raul Calzoni raul.calzoni@unibg.itTel: 0352052718
Prof.ssaMaria Grazia Cammarota mariagrazia.cammarota@unibg.itTel: 0352052710
Prof.Luisa Chierichetti luisa.chierichetti@unibg.itTel: 0352052728
Prof.Fabio Cleto fabio.cleto@unibg.itTel: 0352052744
Prof.ssaCÚcile Desoutter cecile.desoutter@unibg.itTel: 0352052412
Prof.Riccardo Dondi riccardo.dondi@unibg.itTel: 0352052774
Prof.Giovanni Garofalo giovanni.garofalo@unibg.itTel: 0352052728
Prof.ssaValeria Gennero valeria.gennero@unibg.itTel: 0352052745
Prof.Davide Simone Giannoni davide.giannoni@unibg.itTel: 0352052748
Prof.ssaStefania Maria Maci stefania.maci@unibg.itTel: 0352052746
Prof.ssaBernadette Majorana bernadette.majorana@unibg.itTel: 0352052754
Prof.ssaFlaminia Nicora flaminia.nicora@unibg.itTel: 0352052709
Prof.Tommaso Pellin tommaso.pellin@unibg.itTel: 0352052965
Prof.Stefano Rosso stefano.rosso@unibg.itTel: 0352052706
Prof.Michele Sala michele.sala@unibg.itTel: 0352052738
Prof.Giovanni Scirocco giovanni.scirocco@unibg.itTel: 0352052755
Prof.Fabio Scotto fabio.scotto@unibg.itTel: 0352052404
Prof.Marco Sirtori marco.sirtori@unibg.itTel: 0352052451
Prof.ssaFederica Venier federica.venier@unibg.itTel: 0352052423
Professori Aggregati
Prof.ssaMarina Bianchi marina.bianchi@unibg.itTel: 0352052715
Prof.ssaAnna De Biasio anna.de-biasio@unibg.itTel: 0352052705
Prof.Davide Del Bello davide.del-bello@unibg.itTel: 0352052743
Prof.ssaMichela Gardini michela.gardini@unibg.itTel: 0352052412
Prof.ssaRoberta Garibaldi roberta.garibaldi@unibg.itTel: 0352052752
Prof.Stefano Ghislotti stefano.ghislotti@unibg.itTel: 0352052234
Prof.ssaMaria Giuseppina Gottardo maria.gottardo@unibg.itTel: 0352052406
Prof.ssaRoberta Grassi roberta.grassi@unibg.itTel: 0352052459
Prof.ssaFrancesca Guidotti francesca.guidotti@unibg.itTel: 0352052743
Prof.Domenico Perrotta domenico.perrotta@unibg.itTel: 0352052708
Prof.Ivana Rota ivana.rota@unibg.itTel: 0352052714
Ricercatori
Dott.Erminio Corti erminio.corti@unibg.itTel: 0352052434
Prof.ssaAda Valentini ada.valentini@unibg.itTel: 0352052759
Ricercatori a tempo determinato
Dott.Paolo Barcella paolo.barcella@unibg.itTel: 0352052729
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Dott.ssaGabriella Carobbio gabriella.carobbio@unibg.itTel: 0352052731
Dott.ssaFrancesca Pagani francesca.pagani@unibg.itTel: 0352052457
Ricercatori a tempo determinato (tipo B)
Prof.ssaLarissa D'Angelo larissa.dangelo@unibg.itTel: 0352052738
Dott.ssaAlessandra Ghisalberti alessandra.ghisalberti@unibg.itTel: 0352052414
Affidamenti
Prof.Alvise Andreose alvise.andreose@unibg.itTel: 0352052413
Prof.Luca Erminio Bruno Bani luca.bani@unibg.itTel: 0352052451
Prof.ssaElena Bougleux elena.bougleux@unibg.it
Prof.ssaElena Cefis elena.cefis@unibg.it
Prof.ssaFrancesca Forno francesca.forno@unibg.itTel: 0352052758
Prof.ssaPeggy Katelh÷n peggy.katelhoen@unibg.itTel: 0352052718
Prof.Angelo Maestroni angelo.maestroni@unibg.it
Prof.ssaManuela Caterina Moroni manuela.moroni@unitn.it Tel: 0352052731
Prof.ssaRaffaella Pulejo Tel: 0352052403
Prof.Andrea Salanti andrea.salanti@unibg.it
Prof.ssaPaola Scevi paola.scevi@unibg.it
Prof.Andrea Trovesi andrea.trovesi@unibg.itTel: 0352052734
Prof.Mario Verdicchio mario.verdicchio@unibg.itTel: 0352052729
Professori a Contratto
Prof.ssaPatrizia Anesa patrizia.anesa@unibg.itTel: 0352052701
Prof.ssaLucia Avallone lucia.avallone@unibg.itTel: 0352052421
Prof.Maurizio Bagatin maurizio.bagatin@unibg.itTel: 0352052421
Prof.Daniele Beltrame daniele.beltrame@unibg.itTel: 0352052406
Prof.Stefano Caldirola stefano.caldirola@unibg.itTel: 0352052756
Prof.ssaSonia Favi sonia.favi@unibg.itTel: 0352052406
Prof.Simona Gallo Tel: 0352052406
Prof.Abdellah Gargati abdellah.gargati@unibg.itTel: 0352052421
Prof.ssaZaira Tiziana Lofranco zaira.lofranco@unibg.itTel: 0352052759
Prof.Andrea Macchiavelli andrea.macchiavelli@unibg.itTel: 0352052737
Prof.Sergio Moriani sergio.moriani@unibg.itTel: 0352052423
Prof.ssaRosanna Pavoni rosanna.pavoni@unibg.itTel: 0352052708
Prof.Roberto Peretta roberto.peretta@unibg.itTel: 0352052707
Prof.ssaOrietta Pinessi orietta.pinessi@unibg.itTel: 0352052403
Prof.Flavio Porta flavio.porta@unibg.it
Prof.ssaAlessandra Pozzi alessandra.pozzi@unibg.itTel: 0352052402
Prof.ssaSilvia Rivadossi silvia.rivadossi@unibg.itTel: 0352052406
Prof.Gianluca Rossoni gianluca.rossoni@unibg.itTel: 0352052737
Prof.Mario Salomone mario.salomone@unibg.it
Prof.ssaPolina Shvanyukova polina.shvanyukova@unibg.itTel: 0352052746
Prof.Marco Taddei marco.taddei@unibg.itTel: 0352052406
Prof.ssaKuniko Tanaka kuniko.tanaka@unibg.itTel: 0352052406
Prof.ssaElena Treu elena.treu@unibg.itTel: 0352052741
Dott.Alessandra Visinoni alessandraelisa.visinoni@unibg.itTel: 0352052734
Visiting professors
Prof.Andreas R. Bl÷dorn andreas.bloedorn@uni-muenster.de Tel: 0352052234
Prof.ssaCristina D'Alessandro cristina.dalessandro@wanadoo.fr Tel: 0352052210
Prof.ssaCaroline Desbiens Tel: 0352052409
Prof.Werner Gronau Werner.Gronau@fh-stralsund.de Tel: 0352052758
Dott.Andrew Holden Tel: 0352052210
Prof.Peter Keller Tel: 0352052752
Prof.Jacques LÚvy Tel: 0352052210
Prof.ssaStephanie Anne Pyne sapyne@gmail.com Tel: 0352052409
Prof.Greg Richards Tel: 0352052752
Prof.Noel Bernard Salazar Tel: 0352052759
Prof.Franciscus Fokke Johannes Schouten Tel: 0352052707
Prof.Terence Richard Stevens Tel: 0352052752
Prof.Simon Sean Taylor Tel: 0352052737
Prof.Jean-Michel Tobelem Tel: 0352052737
Dott.Christopher George Neal Wilbert Tel: 0352052414
Collaboratori linguistici
Dott.Hans Georg Hahn hansgeorg.hahn@unibg.it
Cultori della materia
Prof.ssaMargherita Bernard margherita.bernard@unibg.it
Dott.ssaSonia Ceruti sonia.ceruti@unibg.itTel: 0352052741
Dott.Andrea Pitozzi andrea.pitozzi@unibg.itTel: 0352052706
Dott.Lorenzo Spreafico lorenzo.spreafico@unibg.itTel: 0352052423

Presidio di Lingue, letterature e culture straniere
Professori a Contratto
Prof.Valerio Furneri valerio.furneri@unibg.itTel: 0352052731
Responsabile del servizio
Rag.Nicoletta Foresti nicoletta.foresti@unibg.itTel: 0352052722
Tecnici Amministrativi
Dott.ssaConcetta Bel Viso concetta.bel-viso@unibg.itTel: 0352052751
Dott.ssaSimona Bellini simona.bellini@unibg.itTel: 0352052732
Sig.raErica Canova erica.canova@unibg.itTel: 0352052724
Geom.Daphne Luiselli daphne.luiselli@unibg.itTel: 0352052750
Sig.raAntonella Pirola antonella.pirola@unibg.itTel: 0352052720
Dott.ssaMaria Cristina Previtali maria-cristina.previtali@unibg.itTel: 0352052721

Torna alla pagina precedente