Strumenti del Portale



Home > Didattica > Corsi di laurea > Lettere, Filosofia, Comunicazione: Rubrica Corsi di laurea

CdL - Lettere e Filosofia

Rubrica Corsi di laurea


Corsi di laurea - Lettere, Filosofia, Comunicazione
Professori Ordinari
Prof.Marco Belpoliti marco.belpoliti@unibg.itTel: 0352052204
Prof.Virgilio Bernardoni virgilio.bernardoni@unibg.itTel: 0352052951
Prof.Andrea Clemente Maria Bottani andrea.bottani@unibg.itTel: 0352052418
Prof.Giovanni Bottiroli giovanni.bottiroli@unibg.itTel: 0352052427
Prof.ssaFranca Franchi franca.franchi@unibg.itTel: 0352052457
Prof.Enrico Giannetto enrico.giannetto@unibg.itTel: 0352052928
Prof.Francesco Lo Monaco francesco.lo-monaco@unibg.itTel: 0352052419
Prof.Marco Marzano marco.marzano@unibg.itTel: 0352052760
Prof.ssaPiera Molinelli piera.molinelli@unibg.itTel: 0352052436
Prof.Roberto Pertici roberto.pertici@unibg.itTel: 0352052954
Prof.ssaAnna Maria Testaverde anna-maria.testaverde@unibg.itTel: 0352052450
Prof.ssaAlessandra Violi alessandra.violi@unibg.itTel: 0352052211
Docenti (insegnamenti mutuati da altro Dipartimento)
Prof.ssaElena Agazzi elena.agazzi@unibg.itTel: 0352052718
Prof.Antonio Mario Banfi antonio.banfi@unibg.itTel: 0352052634
Prof.Raul Calzoni raul.calzoni@unibg.itTel: 0352052718
Prof.ssaEmanuela Casti emanuela.casti@unibg.itTel: 0352052409
Prof.Daniele Edigati daniele.edigati@unibg.itTel: 0352052653
Prof.Emilio Gattico emilio.gattico@unibg.it
Prof.ssaPeggy Katelhön peggy.katelhoen@unibg.itTel: 0352052718
Prof.Ivo Lizzola ivo.lizzola@unibg.itTel: 0352052939
Prof.ssaManuela Caterina Moroni manuela.moroni@unitn.it Tel: 0352052731
Dott.ssaFrancesca Pagani francesca.pagani@unibg.it
Professori Associati
Prof.Paolo Cesaretti paolo.cesaretti@unibg.itTel: 0352052247
Prof.Fabio Cleto fabio.cleto@unibg.itTel: 0352052744
Prof.Rocco De Biasi rocco.de-biasi@unibg.itTel: 0352052723
Prof.Riccardo Dondi riccardo.dondi@unibg.itTel: 0352052774
Prof.Franco Giudice franco.giudice@unibg.itTel: 0352052923
Prof.ssaBarbara Grespi barbara.grespi@unibg.itTel: 0352052206
Prof.Niccolò Guicciardini Corsi Salviati niccolo.guicciardini@unibg.itTel: 0352052438
Prof.ssaBernadette Majorana bernadette.majorana@unibg.itTel: 0352052754
Prof.Santino Raffaele Maletta santino.maletta@unibg.itTel: 0352052445
Prof.ssaSimona Mori simona.mori@unibg.itTel: 0352052213
Prof.ssaFlaminia Nicora flaminia.nicora@unibg.itTel: 0352052709
Prof.ssaFrancesca Giorgia Paleari francesca-giorgia.paleari@unibg.itTel: 0352052972
Prof.ssaFrancesca Pasquali francesca.pasquali@unibg.itTel: 0352052790
Prof.Alfredo Paternoster alfredo.paternoster@unibg.itTel: 0352052256
Prof.Marco Pellegrini marco.pellegrini@unibg.itTel: 0352052955
Prof.Luca Carlo Rossi luca.carlo.rossi@unibg.itTel: 0352052455
Prof.Giovanni Scirocco giovanni.scirocco@unibg.itTel: 0352052755
Prof.Marco Sirtori marco.sirtori@unibg.itTel: 0352052451
Prof.ssaFederica Sossi federica.sossi@unibg.itTel: 0352052438
Prof.ssaFederica Venier federica.venier@unibg.itTel: 0352052423
Prof.Giovanni Carlo Federico Villa gcf.villa@unibg.itTel: 0352052440
Prof.Massimo Zaggia massimo.zaggia@unibg.itTel: 0352052435
Professori Aggregati
Prof.ssaMaddalena Bonelli maddalena.bonelli@unibg.itTel: 0352052417
Prof.ssaClizia Carminati clizia.carminati@unibg.it
Prof.Richard Davies richard.davies@unibg.itTel: 0352052417
Prof.Renato Ferlinghetti renato.ferlinghetti@unibg.itTel: 0352052233
Prof.ssaAnna Carola Freschi anna.freschi@unibg.itTel: 0352052773
Prof.Stefano Ghislotti stefano.ghislotti@unibg.itTel: 0352052234
Prof.Daniele Giglioli daniele.giglioli@unibg.itTel: 0352052445
Prof.Elio Grazioli elio.grazioli@unibg.itTel: 0352052452
Prof.ssaFederica Guerini federica.guerini@unibg.itTel: 0352052442
Prof.ssaNunzia Palmieri nunzia.palmieri@unibg.itTel: 0352052455
Prof.Domenico Perrotta domenico.perrotta@unibg.itTel: 0352052708
Prof.ssaValentina Pisanty valentina.pisanty@unibg.itTel: 0352052441
Prof.Riccardo Rao riccardo.rao@unibg.itTel: 0352052453
Prof.ssaAmelia Valtolina amelia.valtolina@unibg.itTel: 0352052235
Prof.Simone Villani simone.villani@unibg.itTel: 0352052753
Ricercatori a tempo determinato (tipo A)
Dott.ssaLucia Degiovanni lucia.degiovanni@unibg.itTel: 0352052435
Dott.ssaGiulia Giannini giulia.giannini@unibg.itTel: 0352052235
Prof.ssaAlberta Giorgi alberta.giorgi@unibg.it
Affidamenti
Prof.Fulvio Adobati fulvio.adobati@unibg.it
Prof.Lorenzo Benadusi lorenzo.benadusi@unibg.it
Prof.Giulio Boccato giulio.boccato@unibg.it
Prof.Mauro Cavallone mauro.cavallone@unibg.itTel: 0352052593
Prof.ssaElena Cefis elena.cefis@unibg.it
Dott.Erminio Corti erminio.corti@unibg.itTel: 0352052434
Prof.Riccardo Fedriga riccardo.fedriga@unibg.it
Prof.ssaFrancesca Forno francesca.forno@unibg.itTel: 0352052758
Prof.Matteo Kalchschmidt matteo.kalchschmidt@unibg.itTel: 0352052360
Prof.Angelo Maestroni angelo.maestroni@unibg.itTel: 0352052674
Prof.ssaSonia Maffei sonia.maffei@unibg.itTel: 0352052288
Prof.Vincenzo Matera vincenzo.matera@unibg.it
Prof.ssaMartina Pantarotto martina.pantarotto@unibg.it
Prof.Pieremilio Sammarco pieremilio.sammarco@unibg.itTel: 0352052801
Prof.Mario Verdicchio mario.verdicchio@unibg.itTel: 0352052358
Prof.ssaSilvia Teresa Zangrandi silvia.zangrandi@unibg.it
Professori a Contratto
Prof.Mauro Cadei mauro.cadei@unibg.it
Prof.Massimiliano Capella massimiliano.capella@unibg.itTel: 0352052440
Prof.Simone Carlo simone.carlo@unibg.it
Dott.Andrea Davide Cuman andrea.cuman@unibg.it
Dott.Gianluigi Della Valentina gianluigi.della-valentina@unibg.it
Prof.Claudio Franzoni claudio.franzoni@unibg.itTel: 0352052776
Prof.Emanuele Carlo Maria Gabardi emanuele.gabardi@unibg.it
Prof.Matteo Giacomo Jori matteo.jori@unibg.it
Prof.ssaValeria Leoni valeria.leoni@unibg.it
Dott.Federico Mazzei federico.mazzei@unibg.it
Dott.ssaElena Mazzoleni elena.mazzoleni@unibg.itTel: 0352052776
Prof.Vittorio Montieri vittorio.montieri@unipd.it
Prof.Antonio Nizzoli antonio.nizzoli@unibg.itTel: 0352052753
Prof.Francesco Paparella francesco.paparella@unibg.it
Dott.ssaCecilia Penati cecilia.penati@unibg.it
Prof.ssaGreta Perletti greta.perletti@unibg.itTel: 0352052211
Prof.Giancarlo Petrella giancarlo.petrella@unibg.it
Prof.ssaEleonora Ravizza eleonora.ravizza@unibg.it
Prof.ssaSilvia Serino silvia.serino@unibg.it
Prof.Piero Severi piero.severi@unibg.it
Prof.ssaPolina Shvanyukova polina.shvanyukova@unibg.it
Prof.ssaChiara Solerio chiara.solerio@unibg.it
Dott.ssaAudrey Taschini audrey.taschini@unibg.itTel: 0352052776
Prof.ssaIlaria Torzi ilaria.torzi@unibg.it Tel: 0352052419

Presidio di Lettere
Responsabile del servizio
Dott.ssaIsabella Labonia isabella.labonia@unibg.itTel: 0352052462
Tecnici Amministrativi
Dott.ssaMaria Stefania Bonfanti stefania.bonfanti@unibg.itTel: 0352052439
Dott.ssaLaurence Caiazzo laurence.caiazzo@unibg.itTel: 0352052424
Dott.ssaSeila Canova seila.canova@unibg.itTel: 0352052437
Sig.raLaura Ghitti laura.ghitti@unibg.itTel: 0352052422
Dott.ssaElena Savoldelli elena.savoldelli@unibg.itTel: 0352052432

Torna alla pagina precedente